К 300 граммам водного раствора этилового спирта с массовой долей спирта 30% добавили 150 миллилитров 98% раствора этого же спирта с плотностью 0,8 грамм на миллилитр. Определите массовую долю спирта в полученном растворе.
( )

РЕШЕНИЕ

Всякую задачку на массы (а также кол-во в-ва и связанные величины можно очень легко решить через величинные схемы.
По сути, это очень наглядный аналог уравнений, особенно когда появляется навык.
Основная идея схематичного решения такая: всё, что дано в задаче -  величины и их преобразования. И от величин будем писать только числа в квадратиках, а стрелки будут указывать преобразования (см. Рис. 1).
Как можно заметить, схема очень примитивная по своему устройству, не сложнее арифметики с элементами алгебры. Теперь будем решать.
Мы стремимся к тому, чтобы выразить всю массу этанола и всю массу смеси. Поэтому сначала нарисуем квадратики массы обоих растворов и попробуем что-то сказать про массу этанола в этих растворах (ещё одной парой квадратиков и сразу заполним их. (рис. 2)
Теперь вспомним, что массу второго раствора можно получить из его плотности и объема. Нарисуем ещё два важных квадратика - масса всего раствора и масса всего этанола. Даже если бы мы не знали, что стоит в квадратиках, мы по условию бы расставили стрелочки. Также вспомним, что массовая доля - это такое число, при домножении на которое масса всей системы (масса водного раствора этанола становится массой части этой системы (масса этанола, и на этом основании поставим стрелочку. И знак вопроса, ведь именно нас и спрашивают. (рис. 3)
А теперь заполним все квадраты, следуя из наших обозначений (рис. 4).
А теперь найдем стрелочку: 420x=207.6, x=207.6/420, x=49,4286%.


ПОХОЖИЕ ЗАДАНИЯ:
  • №1. Навеску кристаллогидрата сульфата магния массой 50,0 г прокалили до полного удаления воды. После прокалывания масса сухого остатка составила 24.4 г. Установите формулу кр...
    Тема: Составить формулу
  • Вычислите процентную концентрацию раствора полученного при смешивании 250 г воды и 40 г спирта...
    Тема: Вычислите объём газа полученного
  • Какова масса соли необходимой для приготовления 120г 5% раствора (все подробно...
    Тема: Какая масса соли образуется при взаимодействии
  • 1) При взаимодействии 7,1 г оксида фосфора(V) с избытком раствора гидроксида натрия получили 164 г раствора средней соли. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе....
    Тема: Определите долю
  • Какую массу нитрата калия и воды нужно взять для приготовления раствора этой соли с массовой долей ее 5 %? С решением )...
    Тема: Какая масса соли образуется при взаимодействии