Расскажите о кислотных дождях и их влиянии на окружающую среду.

РЕШЕНИЕ


Окиси серы и азота, которые выбрасываются в атмосферу вследствие работы тепловых электростанций и автомобильных двигателей, соединяются с атмосферной влагой и образуют мелкие капельки серной и азотной кислот, которые переносятся ветрами в виде кислотного тумана и выпат на землю кислотными дождями. Эти дожди крайне вредно действуют на окружающую среду:

       ·  снижается урожайность большинства с/х культур вследствие повреждения листвы кислотами;

       ·  вымывается из грунта кальций, калий, магний, который вызывает деградацию фауны и флоры;

       ·  гибнут леса

       ·  отравляется вода озер и прудов, где гибнет рыба, исчезают насекомые;

       ·  исчезают водоплавающие птицы и животные, которые питаются насекомыми;

       ·  гибнут леса в горных районах, что вызывает селевые потоки;

       ·  ускоряется разрушение памятников архитектуры и жилищных зданий;

       ·  увеличивается количество заболеваний людей;

       ·  защита атмосферы.

Защита атмосферы включает комплекс технических и административных мер, прямо или косвенно направленных на прекращение или по крайней мере уменьшение возрастающего загрязнения атмосферы, являющегося следствием промышленного развития.

Территориально-технологические проблемы включают как вопросы местоположения источников загрязнения атмосферы, так и ограничения или устранения ряда отрицательных эффектов. Поиск оптимальных решений по ограничению загрязнения атмосферы данным источником интенсифицировался параллельно с ростом уровня технических знаний и промышленным развитием, – разработан ряд специальных мер по защите атмосферы. Кроме того, начинается интегрирование процесса поиска оптимальных решений по ограничению эффектов загрязнения атмосферы с комплексным подходом к защите атмосферы, которое и рассматривает взаимосвязи между отдельными составляющими окружающей среды. Таким образом, исследование эффектов загрязнения атмосферы становится все более зависимой, но не менее важной частью в области защиты атмосферы.

Придание исследованиям по защите атмосферы целенаправленного характера должно включать борьбу против ее загрязнения, особенно промышленного, а также от транспортных средств и других источников. Они т проводиться, например, только ради постановки задач, но должны указывать пути улучшения существующего положения. Таким образом, эта область исследований не может пассивно комментировать сложившуюся ситуацию и делать прогнозы, основывающиеся на данных самих «поставщиков загрязнений», она должна разрабатывать концепции, промежуточные и долговременные планы, а также конкретные программы, направленные на активное ограничение неблагоприятного хода событий, используя при этом локальную кратковременную тактику и долговременную общенациональную стратегию.



  Последствия кислотных дождей

     В осадках - множество химических соединений, в частности, кислоты. Иногда с дождем и снегом выпадает вся таблица  Менделеева, с сульфитами и нитратами.

     Рыжие и черные пятна на плодах, пожелтевшие  посреди лета листья - это последствия  дождей. С неба льется не дистиллированная вода, а то, что было испарено. Впрочем, кое-где "цветные дожди" - это  следствие цветения, в частности, весной.

     Кислотные дожди разъет даже металл, в  результате чего быстрее разрушаются  мосты, ломаются самолеты. Многие исторические памятники, которые существуют уже  тысячелетия и сохранились до наших дней, могут сейчас погибнуть  из-за кислотных дождей


ПОХОЖИЕ ЗАДАНИЯ: