Тестовое задание по теме «АЗОТ» 1. Элемент азот находится в периодической системе: а) в первой группе; б в третьей группе; в в пятой группе; г в седьмой группе. 2. Как простое вещество азот существует: а в виде свободных атомов; б в виде двухатомной молекулы; в в виде трёхатомной молекулы. 3. Содержание азота в атмосфере: а 1% б 21% в 78% 4. Важнейшее соединение азота с водородом имеет формулу: а NH; б NH2, в NH3; г NH4. 5. Слово «азот» переводится как «безжизненный». А каково на самом деле значение элемента азота для живых организмов: а входит в состав всех белковых молекул; б необходим животным и растениям в небольших количествах ( микроэлемент; в токсичен. 6. Азот является: а сильным окислителем; б сильным восстановителем; в относительно инертен, может проявлять свойства как окислителя, так и восстановителя. 7. Водородная связь, обуславливающая свойства аммиака, образуется: а внутри одной молекулы; б между различными молекулами. 8. Аммиак в химических реакциях может быть: а окислителем; б восстановителем; в окислителем или восстановителем. 9. Какие оксиды азота из указанных не существуют: а N2O; б NO; вNO3; г N2O5; дN2O7. 10. Какая формула соответствует азотистой кислоте: а HNO; б HNO2; в HNO3; г H2NO4. 11. Соли азотной кислоты называются: а нитриды; б нитриты; в нитраты

РЕШЕНИЕ

АЗОТ

Общая характеристика
Азот (символ N - от латинского Nitrogenium) - элемент 5 группы 2 периода (малый периодической системы, порядковый номер 7, электронное строение атома 1s22s22p3. В соединениях проявляет степени окисления от -3 до +5.

Азот - неметалл, II период (малый, V группа, главная подгруппа.
Атомная масса=14, заряд ядра - +7, число энергетических уровней=2
p=7, e=7,n=Ar-p=14-7=7.
N2O5 - кислотный оксид, летучее водородное соединение - NH3 оснОвного характера

Элемент азот имеет два стабильных изотопа: 14N и 15N.

Простое вещество молекулярный азот — достаточно инертный при нормальных условиях двухатомный газ без цвета, вкуса и запаха (формула N2), из которого на три четверти состоит земная атмосфера.

1 в, в пятой группе
2 б, в виде двухатомной
3 в, 78%
4 в, NH3
5 а, входит в состав белка
6 в, относительно инертен
7 а, внутри одной молекулы
8 б, только восстановителем
9 в, д, степень окисления +6 и +7 для азота не характерна
10 б
11 в, нитраты


ПОХОЖИЕ ЗАДАНИЯ: