Какую роль играют галогены в жизни человека?

РЕШЕНИЕ

Галогены – это элементы 7 группы периодической системы Д. И. Менделеева: фтор, хлор, бром, йод, астат. В свободном состоянии все галогены существуют в виде двухатомных молекул. Фтор и хлор – газы желтовато – зеленого цвета. Бром – летучая красно – бурая жидкость. Йод – твердое кристаллическое темно – серое вещество, легко образующее фиолетовые пары. В виде элементов галогены содержатся в организме человека и влияют на его здоровье.
Фтор находится в организме во всех органах и тканях. Но наибольшее его количество содержится в зубах, костях, волосах и ногтях. Кости - своеобразное депо фтора, они имеют большое значение для регулирования его обмена.
Фтор участвует в формировании зубов и образовании костей, влияет на обмен жиров и углеводов. Во многих биохимических процессах выступает как ингибитор, например, оказывает угнетающее действие на щитовидную железу, т. К. Фтор является антагонистом йода. Как более активный галоген вытесняет йод из йодорганических соединений, что приводит к йодной недостаточности и - как следствие - к образованию зоба. Недостаток фтора - один из факторов, вызывающих болезнь зубов - кариес, особенно в период построения твердых тканей зубов и созревания эмали. При кариесе происходит разрушение зубной эмали - поверхностной наиболее твердой ткани зуба. Избыточное потребление фтора с водой (больше 1,2 мг/л тоже нежелательно, поскольку он вызывает флюороз (пятнистость эмали зубов. Флюороз был первоначально обнаруже(н.у.) жителей окрестностей Неаполя, а затем и в других местах, где в питьевой воде наблюдалось повышенное содержание фтора. Флюороз начинается с меловидных пятнышек на зубах, чаще всего на резцах. При дальнейшем развитии болезни зубы становятся желто-бурыми, как у заядлых курильщиков, легко истираются и крошатся. В зависимости от возраста по- разному переносят избыточную концентрацию фтора в питьевой воде. Для детей 4 –х лет опасно содержание фтора в воде 1-1,5 мг/л. В возрасте 4-12 лет у части детей могут заболеть зубы уже при большей концентрации - до 4 мг/л , переселившиеся в местность с повышенным содержанием фтора уже взрослыми, могут вообще не заболеть. Однако при содержании фтора более 6 мг/л поражаются не только зубы, но и кости скелета - снижается их плотность.
Хлор поддерживает нормальное осмотическое давление плазмы крови, лимфы, спинномозговой жидкости. О(н.у.)частвует в образовании соляной кислоты, обмене веществ, построении тканей. Хлор необходим для дезинфекции клеток, способствует избавлению от лишнего веса, растворяет отложения на суставах. Он должен поступать в организм ежедневно в количестве 3-6,6 г с растительной и животной пищей, а не в виде поваренной соли (хлорида натрия, ибо последняя приводит к защелачиванию организма, сгущает кровь и вызывает заболевания сердечнососудистой системы.
Нарушения в обмене хлора ведут к развитию отеков, недостаточной секреции желудочного сока. Резкое уменьшение содержания хлора в организме может привести к тяжелому состоянию, вплоть до смертельного исхода. Избыток хлора в организме является причиной заболеваний желудочно-кишечного тракта, головных болей, нарушения общего обмена веществ. Повышение его концентрации в крови наступает при обезвоживании организма, а также при нарушении выделительной функции почек. Выделение хлора происходит главным образом с мочой (90%) и потом (6%). Содержание хлора в моче зависит в основном от его содержания в пище. Интересна способность хлора при избыточном поступлении отлагаться в коже, задерживаться в организме, выделяться с потом в значительных количествах. Газообразный хлор очень токсичен.
Содержание Брома в организме человека (масса тела 70 кг составляет 260 мг. Бром находится в крови, мозге, печени, почках. Больше всего его в мозге. В гипофизе (придаток мозга брома в 25-50 раз больше, чем в крови, и в 15-20 раз больше, чем в печени. При нервных заболеваниях количество брома в крови и мозге снижается.


ПОХОЖИЕ ЗАДАНИЯ:
  • Задание 1 Расположите галогены Br, Cl, F, I в порядке усиления восстановительных свойств. Задание 2 Хлор реагирует со следующими веществами: Выберите несколько из 4 варианто...
    Тема: Оксиды
  • Биологическое значение хлора. Где, для чего нужен в организме человека, суточная норма....
    Тема: Какой объем кислоты
  • 1 Приведите несколько (3-4) примеров неполярных молекул, имеющих ковалентные полярные связи. 2 Какой угол между связями в молекулах и какая форма молекул: H2O, NH3, NH4+, HC...
    Тема: Сколько молей образуется при взаимодействии
  • 1) запишите уравнения химической реакции поясните особенности их протекания для одной из них составьте электронный баланс Br2+Cu→ I2+H2→ 2) Как опытным путем отличить ионы га...
    Тема: Метод электронного баланса
  • Какая масса и объем хлора затратился на взаимодействие с 5,6г железа, если при этом образовался хлорид железа(|||)? Какая масса продукта образовалась?...
    Тема: Какая масса соли образуется при взаимодействии