Как получают дистиллированную воду и где она применяется? Можно ли дождевую воду назвать дистиллированную?

РЕШЕНИЕ

Дистиллированная вода - это чистая вода без приесей. Получают путем перегонки (дистилляции. Процесс основан на различии температур кипения веществ входящих в состав смеси. Раствор нагревают до каипения, первыми улетучиваются пары смого легкокипящего вещества и т д. Пары конденсируют (охлаждают ) до жидкого агрегатного сотояния. Применяется в химических лабораториях и в медицине. Дождевая вода - это растор воды и др веществ в , которые содержатся в воздухе

Дистиллированную воду следует получать в отдельном помещении (кубовой комнате или в коктории, в отдельном отгороженном до потолка месте. В этих помещениях запрещается производить другие работы, не связанные с перегонкой воды.

При отсутствии отдельного помещения необходимо изолировать приемник для перегнанной воды так, чтобы в него не попадали пыль и микроорганизмы из воздуха. Это достигается путем помещения приемника в застекленный ящик, окрашенный снаружи и внутри белой масляной краской. Перегонные аппараты состоят из трех основных частей: котла (куба, или камеры испарения, пароотводящей части (шлема и соединительных трубок и конденсатора (холодильника. Для контроля уровня воды в котле имеется водомерное стекло.

В качестве приемника обычно применяют стеклянную бутыль. Аппараты изготовляют различной конструкции периодического и циркуляционного (непрерывного действия. Перегонные аппараты могут быть с дровяным, керосиновым, электрическим или газовым обогревом.

1. В перегонных аппаратах периодического действия дистиллированную воду получают из отдельных порций исходной воды. Для наполнения водой перегонного куба процесс перегонки прерывают.

Для получения перегнанной воды в перегонных аппаратах периодического действия вылуженный вымытый котел должен наполняться водой до 2/3 объема с тем, чтобы при кипении воды не происходило ее перебрасывания в холодильник. Для удаления загрязнений из пароотводящей части и холодильника аппарата в начале перегонки пропускают пар через холодильник в течение 10 мин без его охлаждения. После этого холодильник заполняют холодной водой и собирают получающуюся перегнанную воду в предварительно промытую перегнанной водой бутыль. Первые порции получаемой дистиллированной воды, как содержащие летучие примеси, отбрасывают. К концу процесса перегонки в кубе должно оставаться не менее 1/5 его объема. Иначе возможно пригорание остающихся на дне куба примесей и попадание образующихся при этом летучих продуктов в приемник. Перед следующей перегонкой оставшуюся в кубе воду сливают и наполняют его чистой водой.
ОТВЕТ НА ВТОРОЙ ВОПРОС:
Нет, конечно, но принцип образования почти такой же.
Дистиллированная вода это абсолютно чистая вода без каких-либо примесей, а в дождевой воде этих примесей: соединения серы, азота и др. Очень много.
Есть даже понятие такое - кислотные дожди, в них большая концентрация вредных для человека веществ, это зависит от территории над которым сформировалось данное облако.


ПОХОЖИЕ ЗАДАНИЯ: