В две пробирке налейте по 1-2 мл раствора гидроксида натрия и добавьте 2-3 капли раствора фенолфталеина. В перву пробирки прилейте 1-2 мл соляной кислоты, а во вторую - столько же раствора уксусной кислоты. Что наблюдается? Напишите уравнения редакции в молекулярной и ионной форме.

РЕШЕНИЕ

Свойства основных классов неорганических соединений 
Опыт 1. Взаимодействие основных оксидов с водой.
В пробирку насыпьте немного оксида кальция CaO и добавьте 1 мл воды. Содержимое пробирки хорошо перемешайте и прибавьте 2-3 капли раствора фенолфталеина. Как изменится цвет индикатора и почему?
Опыт 2. Взаимодействие основных оксидов с кислотами.
В пробирку насыпьте немного оксида кальция (около 0,1 г и добавьте 1 мл раствора соляной кислоты HCl. Что наблюдаете? Напишите уравнения реакций в молекулярной и ионной формах.
Опыт 3. Взаимодействие амфотерных оксидов со щелочами и кислотами.
В две пробирки насыпьте небольшое количество (около 0,1 г оксида цинка ZnO. В первую прилейте 2-3 мл раствора соляной кислоты, во вторую 2-3 мл раствора гидроксида натрия. Что происходит? Проверьте растворимость оксида цинка в воде. Составьте уравнения всех процессов.
Опыт 4. Взаимодействие оснований с кислотами (реакция нейтрализации.
В пробирку налейте 1-2 мл раствора гидроксида натрия NaOH, добавьте 1-2 капли раствора фенолфталеина и медленно, по каплям, прибавьте 1-2 мл соляной кислоты HCl до изменения окраски индикатора. Что происходит? Напишите уравнения реакций в молекулярной и ионной формах.
Опыт 5. Исследование амфотерности гидроксидов цинка и 
хрома (III). 
Возьмите 2 пробирки. Налейте в первую пробирку 1 мл раствора сульфата цинка ZnSO4, во вторую - 1мл раствора сульфата хрома (III) Cr2(SO4)3. В каждую пробирку прибавьте по каплям раствор гидроксида натрия до образования осадков. Какого цвета осадки? Напишите уравнения реакций в молекулярной и ионной формах. Перемешайте осадки легким встряхиванием и каждый осадок разделите на 2 пробирки. К одной части осадков добавьте раствор соляной кислоты, а к другой - раствор гидроксида натрия (в избытке. Что наблюдаете? Напишите уравнения всех реакций в молекулярной и ионной формах.
Опыт 6. Получение нерастворимых оснований.
Налейте в пробирку 1 мл раствора хлорида железа (III) FeCI3. Добавьте 1 мл раствора гидроксида натрия. Что образуется? Составьте уравнения реакций в молекулярной и ионной формах.
Опыт 7. Взаимодействие кислот с солями.
К 1-2 мл раствора нитрата свинца (II) Pb(NO3)2 прилейте 1-2 мл раствора соляной кислоты. Что происходит? Напишите уравнения реакций в молекулярной и ионной формах.
Опыт 8. Взаимодействия кислот с металлами
Налейте в две пробирки по 1-2 мл разбавленной серной кислоты. В первую пробирку добавьте гранулу металлического цинка, а во вторую - кусочек металлической меди. Что наблюдаете? Составьте уравнения реакций.
Опыт 9. Получение солей из амфотерных гидроксидов.
Даны растворы солей: FeCI2, BaCI2, CuSO4, ZnSO4, NaCI, AI (NO3)3. Какие из этих солей могут служить исходными веществами для получения амфотерных гидроксидов? Отберите подходящие для этой цели растворы солей, налейте в пробирки по 5 мл и добавьте в каждую малыми порциями раствор щелочи до выпадения осадка. Выпавшие осадки разделите в разные пробирки на две части. В первую часть добавьте избыток щелочи, во вторую - немного раствора соляной или серной кислоты до растворения осадка. Объясните происходящие процессы. Составьте уравнения реакций.


ПОХОЖИЕ ЗАДАНИЯ:
  • Объем раствора 96%-ной серной кислоты (р = 1,86 г/мл, который необходимо добавить к 1 л аккумуляторной серной кислоты (р = 1,3 г/мл, массовая доля кислоты 0,3) для повышения...
    Тема: Какая масса может быть получена
  • Составьте электронный баланс и расставьте коэффициенты в схеме уравнения реакции, укажите окислитель и восстановитель: H2S + HNO3 = NO + S + H2O. Какова массовая доля серной...
    Тема: Какая масса соли образуется при взаимодействии
  • 1) К 200г 14%-ного раствора соли добавили 80г воды. Определите массовую долю соли в полученном растворе. 2) объем 78%-ного раствора серной кислоты с плотностью 1,70 г/мл над...
    Тема: Какая масса может быть получена
  • 1) Какой объем 5% плотность 1,1г/мл щелочи Ba(OH)2 нужно взять для нейтрализации 10 мл 0,1 М раствора соляной кислоты? 2) Чему равна молярная концентрация 10,06% ного раствор...
    Тема: Какой объем кислоты
  • Определите молярную концентрацию 18%-го раствора фосфорной кислоты плотностью,1,1 г/мл...
    Тема: Определите степень окисления элементов