Как оказать первую помощь при отравлении жидкими веществами

РЕШЕНИЕ

Первая помощь при отравлении керосином и бензином состоит в открытии для пострадавшего доступа свежего воздуха. Для устранения отравляющих веществ из организма необходимо искусственно вызвать рвоту и промыть кишечник, дав слабительные препараты. Помогает при таком отравлении кубик льда под языком.

Ядовитые технические жидкости – скипидар

Скипидар используется как чистящее средство в быту и как сырье для изготовления мазей в фармацевтике. В случае интоксикации скипидаром отмечается учащенное сердцебиение и боли в голове, рвота и учащенное мочеиспускание. Моча включает примеси крови, так как скипидар разрушает ткани почек.

Первая помощь пострадавшему от отравления скипидаром состоит в промывании кишечника раствором активированного угля в воде. Пострадавшему необходимо давать пить кисель и молоко, для устранения боли в кишечнике давать сосать кубики льда.

Ядовитые технические жидкости – ацетон

Как правило, сильное отравление ацетоном имеет место при небрежном хранении этого вещества, например, если ацетон хранится в неплотно закрытой посуде или пищевой посуде. После проникновения ацетона в организм возникает сильное жжение в полости рта, сухость в глотке, боль в животе. Пострадавшие шатаются при ходьбе, отмечается сонливость и слабость. Часто возникают галлюцинации. Состояние пострадавшего при отравлении ацетоном, как правило, ухудшается очень быстро.

Первая помощь при отравлении ацетоном состоит в тщательном промывании желудка раствором соли или активированного угля в воде.


ПОХОЖИЕ ЗАДАНИЯ:
  • Что образуется при полном сгорании углерода. Какие глобальные последствия может вызвать этот продукт...
    Тема: По термохимическому уравнению реакции
  • Какую опасность представляет для человека монооксид углерода...
    Тема: Какие аллотропные изменения элемента
  • Установите соответствие между двумя веществами и реактивом, с помощью которого можно различить эти вещества. ВЕЩЕСТВА Б СаСO3(тв. ) и Na2CO3(тв. ) РЕАКТИВ 1) H2O 2) Cu 3) HN...
    Тема: Установите соответствие между названием
  • Таблица разделена на 7 колонок. Первая — название вещества. Там даны: аммиак, углекислый газ, сернистый газ, кислород, азот и озон. Вторая — химическая формула(с этой колонко...
    Тема: Какая масса соли образуется при взаимодействии
  • А. Верны ли следующие суждения о кислотах? А. Все кислоты относятся к бинарным соединениям. Б. Молекулы кислот состоят из одного или нескольких атомов водорода и кислотного...
    Тема: Оксиды