Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить получение веществ
аметилового эфира уксусной кислоты из угля
бэтилового эфира муравьиной кислоты из оксида углерода(ll)

РЕШЕНИЕ

HCOOC2H5 - это Этилформиат, другое название - этиловый эфир муравьиной кислоты (ГОСТ Р 51330.0-99. ПРИЛОЖЕНИЕ A)
к сведению:
ФОРМИАТЫ - соли или эфиры муравьиной кислоты (См. Муравьиная кислота. Из Ф. (эфиров наибольшее значение имеют метиловый эфир (метилформиат, HCOOCH3, и этиловый эфир (этилформиат, HCOOC2H5, – бесцветные жидкости с приятным запахом, tкип 31,5 °С и 54,1 °С соответственно. В промышленности их получают из окиси углерода и соответствующего спирта; применяют как растворители, фумиганты, в органическом синтезе, например этилформиат – в производстве витамина B1. Некоторые Ф. (эфиры используют как душистые вещества в парфюмерии. К Ф. Иногда относят эфиры ортомуравьиной кислоты (см. Ортоэфиры.
Из Ф. (солей наиболее важна натриевая соль, HCOONa; применяется в производстве щавелевой кислоты. (http:/www.cyclopedia.ru/53/212/1961509.html)
этилформиат, tкип = 53 °C; растворитель нитрата и ацетата целлюлозы; ацилирующий агент; отдушка для мыла, его добавляют к некоторым сортам рома, чтобы придать ему характерный аромат; применяют в производстве витаминов B1, A, E.

Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить получение веществ аметилового эфира уксусной кислоты из угля бэтилового эфира муравьиной кислоты из

ПОХОЖИЕ ЗАДАНИЯ: